ЦИТАТЫ О БОГЕ И ВЕРЕ.

Автор: Валерий Жилин

Большинство людей – материалисты по своей сути. Они верят  лишь в то, что можно по пробовать на зуб, пощупать рукой, осязать или хотя-бы рассчитать. Они не видят Бога, они не видят и не чувствуют Его возмездия за греховно-содеянное, не верят,  всё, что их окружает и они сами – Его творение (поэтому и не верят в Его существование).  Не понимая, что уже их душа, находящаяся в каждом из них и есть то неосязаемое, необъяснимое и в тоже время великое и неизученное. Но существующее и принимаемое каждым как данность (так надо принимать и Бога). Она – это частица Бога. И когда спрашивают – «Ну где ваш Бог?», от веет должен быть одним:-«Прежде всего в каждом из нас».

Ниже привожу высказывания учёных. Людей, которые изучая природу – видели в её совершенстве участие высшего разума, математики и физики – открывали закономерности, которым подчиняется многое в природе  и понимали, что это деяние только Высшего разума, организовавшего это правильное бесконечное движение и расположение. Это выражения измышлений людей изучавших МИР, достигших чего-то в своей жизни, имеющих вес и авторитет в мире учёных. Думаю, что для скептиков-материалистов это будет своеобразным открытием и подтверждением «догм христианства». Я сам был таким всю свою жизнь. Ваши предложения?

ВЕРНЕР Фон БРАУН (1912-1977), немецко-американский физик, один из основоположников космической техники.

* Распространено мнение, что в эпоху космических полетов мы так много знаем о природе, что нам более не нужно верить в Бога. Это мнение совершенно ошибочно. Лишь новое обращение к Богу может спасти мир от надвигающейся катастрофы. Наука и религия — это сестры, а не враги.
* Ничто так хорошо не организовано и не устроено, как наша земля. Вселенная должна иметь Создателя, Мастера, Творца. Здесь не может быть иного вывода. 
Полет человека в космос является величайшим открытием, но в то же время это — только маленькая скважина в невыразимое богатство межпланетного пространства. Наш взгляд через эту маленькую замочную скважину на великие тайны вселенной только подтверждает нашу веру в истину. Истина эта исходила не из человека. Всякая истина от Бога. Она только проходит через человека. Если она проходит через этого, а не другого человека, то это только оттого, что этот человек сумел сделать себя настолько прозрачным, чтобы истина могла проходить через него. 
* Истинное богопочитание свободно от суеверия; когда в него проникает суеверие, то и богопочитание разрушается. 
* Два сорта людей знают Бога: люди со смиренным сердцем, любящие презрение и унижение, все равно, какую бы степень ума они ни имели, высокую или низкую, и те, которые имеют достаточно ума, чтобы видеть истину, какие бы ни были препятствия к этому. 
* Сердце чувствует Бога, а не разум. Сердце имеет свои причины, неизвестные уму.

 

Поль САБАТЬЕ (1854-1941), французский химик, лауреат Нобелевской премии.
* Естественные науки и религию противопоставляют друг другу лишь люди плохо образованные как в том, так и в другом.

ДЖОЗЕФ Томсон (1856-1940), английский физик.
* Если вы мыслите достаточно сильно, то вы неизбежно будете приведены наукой к вере в Бога, которая есть основание религии. Вы увидите, что наука не враг, а помощница религии.

Джон ФЛЕМИНГ (1849-1945), английский физик и радиотехник.

* Великое множество современных открытий полностью разрушило старые материалистические представления… Универсум предстает сегодня перед нами как мысль, но мысль предполагает наличие Мыслителя.

КАМИЛЬ ФЛАММАРИОН (1842-1925), французский астроном.
* Если вы изучаете природу, небо, в котором бесчисленные миры тяготеют друг к другу в лоне света и жизни, если вам известны законы и общий механизм этой природы, — можете ли вы не приветствовать Верховный Разум, громко говорящий через материальный покров? 
* Математический порядок астрономической организации (вселенной) обязан своим происхождением Разуму, без сомнения высшему, чем разум астрономов, открывших выражение правящих миром законов. 
* Природа не только показывает Бога, но и доказывает Его. 

ЧАРЛЬЗ ДАРВИН (1809-1882), английский естествоиспытатель.
* В состоянии самого крайнего колебания я никогда не был атеистом в том смысле, чтобы я отрицал существование Бога. 
* Предположение, что глаз возник в результате эволюции, кажется мне в высшей степени абсурдом. 
* Объяснить возникновение жизни на земле только случаем — это, как если бы объяснили происхождение словаря взрывом в типографии. 
* Невозможность признания, что великий и дивный мир с нами самими, как сознательными существами, возник случайно, мне кажется главным доказательством существования Бога. Мир покоится на закономерностях и в своих проявлениях представляется как продукт разума — это указание на его Творца. 
* Я никогда не отрицал существование Бога. Я думаю, что теория эволюции вполне совместима с верой, — ведь невозможно доказать, что великолепный, бесконечно удивительный космос, так же как и человек в этом космосе, совершенно случайны.  
* Есть величие в этом воззрении на жизнь с ее различными силами, изначально вложенными Творцом в одну или незначительное число форм; 

ИОГАНН МЕДЛЕР (1794-1874), немецкий астроном, создатель первой карты луны.
* Кто ничего кроме случая не хочет видеть в этой гармонии, обнаруживающейся с такою очевидностью в строении звездного неба, тот должен этому случаю приписать Божественную мудрость.
* Истинный ученый не может быть неверующим, так как естественные законы и законы Бога — это одно и то же.
МАЙКЛ ФАРАДЕЙ (1791-1867), английский физик.
* Я поражаюсь, почему люди предпочитают блуждать в неизвестности по многим важным вопросам, когда Бог подарил им такую чудную книгу Откровения?

АНРИ Коши (1789-1857), французский математик.
* Я — христианин, это означает, что я верую в божественность Христа, как веровали Тихо де Браге, Коперник, Декарт, Ньютон, Паскаль… как веровали почти все великие астрономы и математики прошлого.

ДМИТРИЙ СЕРГЕЕВИЧ Аничков (1733-1788), русский философ, математик, логик.
* Хотя ни места, где Бог, ни фигуры, какую Он имеет, и не знаем, и не видим, однако познаем Его из действий Его; равным образом и о душе своей, хотя ни места, в каком она обитает, ни начертания, какое она имеет, не знаем и не видим, из ее действий заключаем, что она есть без всякого смешения, простая, неделимая на части, не исчезающая, но пребывающая вечно, яко от Бога дарованная.
* Рассмотрим токмо прилежнее бывшие и сбывающиеся с нами приключения, то увидим ясно, что вся наша жизнь во всем своем исследовании зависит от Бога, увидим, как Бог судьбы Свои неисповедимые над нами удивляет, познаем Его премудрость, прославим Его благость и, наконец, дойдем до познания сего, что ничего не бывает без воли Божьей и никакая сила промыслу Божию учинить препятствия не в состоянии.

ИСААК Ньютон (1643-1727), английский физик, математик, астроном.
* Чудесное устройство космоса и гармония в нем могут быть объяснены лишь тем, что космос был создан по плану всеведущего и всемогущего существа. Вот — мое первое и последнее слово.
* Небесный Владыка управляет всем миром как Властитель Вселенной. Мы удивляемся Ему по причине Его совершенства, почитаем Его и преклоняемся перед Ним по причине Его беспредельной власти. Из слепой физической необходимости, которая всегда и везде одинакова, не могло бы произойти никакого разнообразия, и все соответственное месту и времени разнообразие сотворенных предметов, что и составляет строй и жизнь вселенной, могло произойти только по мысли и воле Существа Самобытного, которое я называю Господь Бог.

Просмотров (301)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *