ДАВАЙТЕ И ДАСТСЯ ВАМ.Лк 6.38

Автор: Теодор Брянский
Уважаемый читатель,

я прошу тебя набраться терпения и прочесть эту небольшую статью. Статью об одном из тысяч разрушенных в период строительства социализма храмов, разрушенных полностью или частично, закрытых для бо гослужения и получивших статус культурно-оздоровительных центров, школ, складов, мастерских  и т.п..

Город Торжок. Небольшой, провинциальный, с довольно древней историей, районный центр, грязн ый и не всегда «умытый».Это зимой. А летом, когда город одевается в зелёные одежды, всё меняется. Драматург А.Н. Островский впервые побывав здесь, восторженно писал: «Торжок один из красивейших городов Тверской гу бернии… Ходили по городу, который расположен на горах. Вид с бульвара на ту сторону Тверцы выше всякой похвалы».

Таких городов  в России очень много. И ничего бы особенного, если бы не храмы города. Их здесь – более 30! Речь пойдёт об одном, стоящем на левобережье реки Тверца,  храме пророка Илии, являющегося доминантой левобережья Торжка.

Двухэтажный храм этот был освящен в 1822 году: верхняя церковь – во имя святого Пророка Илии, нижняя – во имя святой Параскевы Пятницы. В 1826 году здесь находились тела покойного императора Александра I и затем через несколько месяцев и его покойной супруги императрицы Елизаветы при перевозке их из Москвы в Санкт-Петербург. В 1927 году древний намоленный храм был закрыт.

В нем размещались различные учреждения: столовая, общежитие, склад. Интересно, что в течени е нескольких столетий существовала здесь родственная преемственность священнослужителей. Последним настоятелем церкви до дня ее закрытия был протоиерей Александр Вершинский, расстрелянный 8 декабря (ст.ст.) 1937 года и причисленный к лику новомучеников Российских в 2001 году.

После передачи церкви в ведение Русской Православной Церкви с сентября 2004 года начались восстановительные работы. И 12 марта 2005 года, в канун празднования 450-летия преставления преподобного Нила Столобенского и десятилетия со дня перенесения его святых мощей из Знаменской церкви г. Осташкова в Нило-Столобенскую пустынь, Ильинская церковь приобре ла новый статус – первого подворья (Подворье – это преддверие монастыря, место, где звучит монашеская молитва, и верующие под руководством монахов могут совершать свой жизненный путь) Ниловой пустыни посл е 1917 года.

Нынешний настоятель храма – отец Николай. Молодой, недавно направленн ый в этот храм священник. Все его старания направлены на обустройство храма, привлечение большего числа прихожан . Мне нравится  как он служит.  Громко и отчётливо слышишь каждое слово молитвы. А как красиво и необычно слышать во время службы пение церковного хора.

Побывав  на службе здесь однажды, я понял, что это будет «мой» храм. И вот уже на протяжении более полутора лет, по выходным дням и праздникам молиться я хожу только сюда. Интересно слушать пропоеди после каждой отслуженной литургии.

Став прихожанином этого храма, я проникся и его  немалыми проблемами. А проблем…. Лестница в звоннице рушится от времени, в нижнем строении самого храма предыдущий настоятель, отец Дмитрий, начал ремонт. Но чиновники из местной архитектуры остановили все работы (якобы не имеет права священник проводить любые строительные работы), пригрозив наказанием. Основной аргумент – храм может рухнуть. Любое строительство, вплоть до гвоздя – согласование. А это, как ты конечно же понял, уважаемый читатель, —  деньги. И как всегда это бывает,  проект ты должен заказать только вот в этой фирме, и только их проекты архитектура согласует. Это уже обычное дело для России. Интересно, что чиновников не пугает возможность высшего суда. Но это после смерти, а пока поживём….  Зимой в храме холодно. Надо менять отопление. Прежнее существует с 70-х годов. Просел пол, скорее всего подгнили лаги и их надо менять. И ещё много-много чего.

Всё финансирование – средства поступающие от пожертвований прихожан, от платы за службы (в основном крещение) и незначительной коммерческой деятельности, которую настоятель вынужден вести, чтобы содержать себя и храм. А ведь когда-то храм был построен на пожертвования и  частично личные средствасподвижника строительства – священника Симеона Иоанновича  Торочкова. Государство средств не выделяло.

Как богат и щедр был русский народ раньше и как нищ и жаден он теперь!

Дочь, студентка рассказала недавно – У преподавателя истории, с их потока, юбилей – 75 лет. Она предложила одногрупникам собрать по 100 рублей и купить в подарок от группы  книгу по истории России. Тут же позвонила одногрупница – Юля, ты что!? Книга стоит 2500 рублей , это очень дорого! Хотя на днях, говорит дочь, эта подруга купила себе ноутбук за 30000 рублей. Вот и парадоксы нынешнего времени.

Отец Николай в беседе поведал мне: Обратились через прессу к предпринимателям города за помощью для храма. По статистике таковых в городе более 100 человек, в том числе и к руководителям ведущих предприятий. И только один, и то не самый успешный, отозвался помощью в размере 5000 рублей. Современное меценатство.

Известный русский писатель  Денис Иванович  Фонвизин писал:

«Не тот богат, который отсчитывает деньги, чтоб спрятать их в сундук, а тот, который отсчитывает у себя лишнее, чтоб по мочь тому, у кого нет н ужного».

Уважаемый читатель, ты правильно понял мысль, которой я завершил эту статью. Если у кого- то есть возможность оказать посильную помощь храму – не стесняйтесь этого чувства. Храм ждёт вас. А ещё храм нуждается в помощи опытного инженера строителя.