«Если вы несчастны, то не вините меня…»

«Если вы несчастны, то не вините меня…»

Я-Свет, а вы не видите Меня

 

 

 

В одном из храмов города Соликамска (Пермская обл.) на стене написана икона Спасителя — «Спас Нерукотворный», и при ней — замечательная надпись:

Я — СВЕТ, а вы не видите Меня;

Я — ИСТИНА, а вы не верите Мне;

Я — УЧИТЕЛЬ, а вы не слушаете Меня;

Я — ГОСПОДЬ, а вы не повинуетесь Мне;

Я — ПУТЬ, а вы не следуете за Мной;Я — ЖИЗНЬ, а вы не ищете Меня;

Я — ваш лучший ДРУГ, а вы не любите Меня.

Я — ваш БОГ, а вы не молитесь Мне;

ЕСЛИ ВЫ НЕСЧАСТНЫ — ТО НЕ ВИНИТЕ МЕНЯ.

Многие люди думают, что, если они хоро­шо устроились в жизни, то благоденствие им гарантировано. Хотя бы в этой жизни. Но мы знаем, как часто бывают катастрофы, ава­рии, болезни; злоба и глупость человеческие тоже приводят к печальным последствиям. Так не лучше ли надеяться на Бога, в Нем полагать основу своей надежды, уверенно­сти в дне сегодняшнем и завтрашнем?..

«Посмотрите на воронов: они не сеют, не жнут; нет у них ни хранилищ, ни житниц, и Бог питает их; сколько же вы лучше птиц? Да и кто из вас, заботясь, может прибавить себе роста хотя на один локоть? Итак, если и ма­лейшего сделать не можете, что заботитесь о прочем? Посмотрите на лилии, как они ра­стут: не трудятся, не прядут; но говорю вам, что и Соломон во всей славе своей не оде­вался так, как всякая из них. Если же траву на поле, которая сегодня есть, а завтра будет брошена в печь, Бог так одевает, то кольми паче вас, маловеры!» (Лк. 12, 24-28).

Какие утешительные слова. Вся надежда на Него! И Сам Христос об этом же: «Итак, не ищите, что вам есть, или что пить, и не беспокойтесь, потому что всего этого ищут люди мира сего; ваш же Отец знает, что вы имеете нужду в том; наипаче ищите Цар­ствия Божия, и это всё приложится вам».

…Господи, научи меня во всем на Тебя полагаться и никогда не допускать даже самого малого колебания в этом. Сколько раз Ты давал нам какие-то испытания, а по­том, чуть замедлив (чтобы проявилась наша вера), замедлив, как когда-то к Лазарю (Ин. 11, 6), приходил и властно решал все наши проблемы… Помоги ни во что ставить житей­ские вопросы, зная, что Ты все устроишь, а наше дело — лишь с самоотдачей исполнять дела, на которые Ты нас поставил!

 

Священник Константин Пархоменко, http://azbyka.ru/parkhomenko

Просмотров (2257)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *