Молебен о страждущих недугом винопития или наркомании

 

11 сентября — Усекновение главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна — это великий (но не двунадесятый) праздник Православной Церкви.
Возникает вопрос – как можно праздновать день мученической кончины человека, а уж тем более Великого пророка? Ясный и чёткий ответ даёт митрополит Антоний Сурожский. «Слово «праздновать» мы привыкли понимать как радость, но оно же значит «оставаться без дела», а без дела можно оставаться, потому что захлестнет душу радость и уже дела нет до обычных дел, а может это случиться потому, что руки опустились от горя или от ужаса. И вот таков сегодняшний праздник: за что возьмешься перед лицом того, о чем мы слышали сегодня в Евангелии?».

25 июля 2014 года Священным Синодом было восстановлено ежегодное празднование Дня трезвости 11 сентября, в день памяти Усекновения главы Иоанна Предтечи. Архиереям и духовенству в этот день рекомендовано совершать Молебное пение о страждущих недугом винопития или наркомании.
В богослужебные последования в день памяти Усекновения главы Иоанна Предтечи были включены следующие тексты прошений о страждущих недугами пьянства и наркомании:
  • О еже призрети милостивно на рабов Своих, от недугов пьянства и наркомании душею и телом страждущих, и разрешити их от уз смертоносных страстей, Господу помолимся.
  • О еже избавити страждущия рабы Своя от пагубных страстей пьянства и наркомании и соблюсти их во спасительном страсе и чистоте, воздержании и правде, Господу помолимся.
  • О еже припасти им к Богу в покаянии и препобедити пагубные страсти, да причастницы благ вечных будут, Господу помолимся.
  • О сродницех их скорбящих, и о еже прияти молитвы их и воздыхания, Господу помолимся.
  • О избавитися им же и нам от всякия скорби, гнева и нужды, Господу помолимся.
Первое празднование Дня трезвости состоялось более ста лет назад, в 1911 году, в Санкт-Петербурге. Ежегодно его начали отмечать с 1914 года. Дата 11 сентября была выбрана неслучайно: в этот день православные христиане вспоминают Усекновение главы святого Иоанна Предтечи, который был обезглавлен царем по приказу царя Ирода во время пьяного пира. В этот день соблюдается строгий пост. Не рекомендовано вкушать мясо, рыбу, молочные продукты. Столь строгое воздержание обосновано: оно призвано напомнить, какие чудовищные последствия влечёт за собой страсть невоздержания. В России в этот день закрывались винные лавки и прекращалась продажа алкогольных напитков.
11 сентября в нашем храме после окончания Божественной Литургии был отслужен Молебен о страждущих недугом винопития или наркомании.

 

 

Просмотров (190)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *