Фаддеевские чтения

Фаддеевские чтения

 

Благочиннический этап VI Фаддеевских чтений «Молодежь: свобода и ответственность» прошел в Информационно-методическом центре Торжокского района. В нем приняли участие

благочинный Торжокского и Старицкого благочиния протоиерей Николай Алексеев, священники Тверского и Старицкого округа; заместитель главы администрации Торжокского района Л.А. Владимирова, директора, заместители директоров по учебно-воспитательной работе, преподаватели основ православной культуры, дополнительного образования школ, воспитатели детских садов, сотрудники библиотек г. Торжка, Торжокского и Старицкого районов и другие. В числе священнослужителей на Фаддеевских чтениях присутствовал настоятель храма Пророка Божия Илии в Торжке протоиерей Николай Симчук.
Фаддеевские чтения второй раз проходят на новоторжской земле (впервые они состоялись в п. Мирном). Это региональный этап XXVI Международных Рождественских образовательных чтений.
Благочинный Торжокского и Старицкого благочиния протоиерей Николай Алексеев обратил внимание присутствующих на судьбу и духовный подвиг священномученика Фаддея: гонения за исповедание православной веры, арест, заключение в тюрьму, издевательства уголовников (со временем и они поняли, что этот человек – святой), затем — расстрел… Его похоронили в брезенте в общей могиле, которую сравняли с землей; на этом месте была устроена тверская барахолка. Но православные люди знали о месте захоронения святого, его мощи промыслом Божиим были обретены.
– Такие люди как владыка Фаддей являются для нас светочем и примером служения долгу, Отчизне, стояния в вере до конца. Сегодня Фаддеевские чтения проходят под лозунгом «свобода и ответственность». В Священном Писании есть замечательные слова: «Где Христос, там свобода». Свобода без ответственности – это уже воля, произвол. Свобода и ответственность очень близки, чтобы быть по настоящему свободным, человеку нужно быть ответственным. В этом смысле жизнь святого Фаддея может быть для молодежи особым примером следования идеалам служения Родине, – сказал протоиерей Николай Алексеев.
От лица главы администрации Торжокского района Н.А. Лашиной присутствующих приветствовала ее заместитель Л.А. Владимирова. Протоиерей Николай Алексеев выразил благодарность в адрес Н.А. Лашиной за содействие в организации данного мероприятия.
В ходе Фаддеевских чтений о совместной деятельности школ Торжокского района и приходов доложила Т.И. Айрапетян, методист управления образования и молодежной политики администрации Торжокского района; иерей Роман Иванов рассказал об организации летнего детского православного лагеря «Исток» при приходе Васильевского храма в г. Торжке; протоиерей Георгий Беляков поделился опытом участия в межрегиональном проекте «Под княжеским стягом»; игумен Корнилий Малинин сделал акцент на христианских православных ценностях и традициях; иерей Александр Царёв проинформировал о работе сайта «Новоторжское и Старицкое благочиние, Тверская и Кашинская епархия РПЦ» (torblag.ru); педагог дополнительного образования Дома детства и юношества (п. Мирный) Н.И. Позднышева рассказала о проекте «Живая Тверская православная энциклопедия».
За активную и плодотворную работу в укреплении взаимодействия Торжокско-Старицкого благочиния и образовательных учреждений по проблемам духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания юношества и молодежи Н.И. Позднышева награждена благодарственным письмом управления образования и молодежной политики администрации Торжокского района.
В резолюции, принятой по итогам чтений, говорится о необходимости сохранять и развивать практику духовно-нравственного воспитания детей и молодежи в процессе преподавания учебных курсов традиционной духовной культуры в общеобразовательных учреждениях; укреплять взаимодействие в сфере образования Торжокско-Старицким благочинием с органами местного самоуправления в Торжокском и Старицком районах; развивать деятельность педагогических и родительских объединений, выражающих интересы православного общества как коллективного участника образовательного процесса; информировать родителей о возможности изучения их детьми православной культуры; совершенствовать систему научно-методической поддержки, повышения квалификации педагогических кадров с целью изучения православных традиций; организовывать просветительские мероприятия, раскрывающие взаимосвязь русского языка, литературы, истории и культуры России; продолжать практику проведения научно-практических конференций, педагогических чтений, методических семинаров для руководителей, педагогов образовательных учреждений о проблемах духовно-нравственного и патриотического воспитания.
С концертом выступили учащиеся Воскресной школы при Никольском храме (г. Торжок).

Фотогалерея см. по ссылке

 

Просмотров (75)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *