Наши престольные праздники

Храмовый (престольный) праздник – торжественное празднование (со всенощным бдением и литией, с водосвятным молебном и крестным ходом после Литургии) священного события или святого, в честь которого освящен главный или придельный престол храма. Это праздник местного значения, отмечаемый прихожанами церковного прихода. Престольный праздник наряду с Пасхой считается одним из главных годовых праздников.

Традиция называть храмы в честь какого-то святого, или события,  идет еще со времен царя Соломона. Первый Иерусалимский храм, построенный царем Соломоном в 950 — 586 до н.э. назван «храм Господень».
В нашем храме два придела (престола). Главный придел (верхний) освящен в честь Пророка Божия Илии, нижний придел — в честь св. мученицы Параскевы-Пятницы.
2 августа — Ильин день,  10 ноября — день памяти св. Параскевы-Пятницы.
Престольный праздник для храма – это всегда большое событие. Это повод вновь и вновь обратиться к святым и попросить их в молитве укрепить нас для обретения горячей веры в Бога, которую имели они в своих сердцах.