Желающим венчаться

Рождение христианской семьи совершается по благословению Церкви, которая соединяет двоих в единое целое в Таинстве Венчания. О такой семье существует особое Божие промышление, так как в основании ее лежит евангельская заповедь о любви.

1205595

Брак есть одно из семи христианских таинств, которое ведет свое начало от времен ветхозаветных. Согласно (Быт.2:18), целью брака является не столько деторождение, сколько духовно-телесное единство, взаимодополнение, взаимопомощь. Заповедь «плодитесь и размножайтесь» относится и к человеку, и к другим живым существам (Быт.1:22, 28), но только человеку заповедано составить в любви «одну плоть» (Быт.2:24).

О высоком значении брака свидетельствует то, что в Библии брачный союз символизирует отношение Бога к народу, Христа к Церкви (Ос; Еф.5:22). Христос Спаситель подтверждает святость брака, установленную в Ветхом Завете (Мф.19:3).

Если вы решили венчаться, то нужно подойти  на церковную лавку и договориться о времени венчания. Лучше день и время венчания обговорить со священником заранее и лично.

Брачная жизнь должна начинаться с духовного приготовления. Главное приготовление к предстоящему таинству — это говение. Святая Церковь рекомендует вступающим в брак подготовить себя к нему подвигом поста, молитвы, покаяния и причащения.venchanie

Перед Венчанием необходимо исповедоваться и причаститься Святых Христовых Тайн. Возможно совершить это не в самый день Венчания.

Желательно пригласить двух свидетелей.

Для совершения Таинства Венчания нужно иметь:

• Икону Спасителя.
  • Икону Божией Матери.
  • Обручальные кольца.
  • Венчальные свечи (продаются в храме).
  • Белое полотенце (рушник для постилания под ноги).

На лавке вы можете приобрести все необходимое для этого таинства.

Брак должен быть зарегистрирован в ЗАГСе (понадобится свидетельство о браке).

Подробнее о Таинстве Венчания читайте статью:

Таинство Венчания. Основные вопросы.