Как начать ходить в церковь?

Как начать ходить в церковь?

Игорь Максименко

Многих может волновать вопрос «Как на­чать ходить в церковь?». Вот захотел человек прийти туда, а неловко как-то. Все новое, ничего не понятно, страшно сделать что-то не так. Хочу просто рассказать на своем опыте, какие проблемы у меня возникали при первых посещениях храма и какие во­просы терзали мою душу. Может быть кому-то это поможет.

Итак, захотелось посетить церковь. Куда идти? Если есть Интернет, лучше посмотреть по карте, где находятся ближайшие право­славные храмы. Особой разницы нет, куда именно идти, в собор или простую церквуш­ку. Лучше, чтобы это было недалеко от дома, так как ездить через весь город будет долго и неудобно. Потому смело выбираем храм, находим дорогу и идем туда.

Приходить можно практически в любое время, но лучше до 19:00, так как в это время уже обычно в храмах службы закан­чиваются.

Одеваться можно как угодно, но без тема­тических наклонностей аля металлический металлист, панк, клубная девочка на ходу­лях, или парень «только с пляжа». Можно обычные штаны или джинсы, футболка или рубашка, куртка, пиджак и т.д. Короче так, как нормальные люди ходят по обычным нор­мальным улицам. Если кто-то хочет, можно одеться и в костюм. В принципе, и так люди иногда приходят, чтобы подчеркнуть свое уважение к Церкви и Богу, в этом нет ниче­го необычного. Женщинам нужно одеть что-то на голову. Лучше платок, но если нет, то можно и шапку или даже капюшон, если все совсем плохо. Юбки носить не обязательно, можно и брюки и джинсы. Джинсы лучше не сильно обтягивающие, чтобы не отвлекало мужчин от молитвы. Женщинам в этом плане лучше одеваться поскромнее, нужно иметь уважение к Богу и окружающим.

Если Вы вошли в храм и там нет никаких пений, а все довольно тихо — значит служ­ба сейчас не идет. Тогда можно тихонечко постоять, побеседовать с Богом, облегчить свою душу. Если захотелось поставить свеч­ку за родных или знакомых — ищем про­давщицу. Обычно свечи продают на входе в храм. «Куда ставить свечи за здравие, а куда за упокой?» — извечный вопрос. По-моему это был мой первый вопрос, заданный живо­му человеку внутри храма. За живых ставить свечу можно где угодно и перед любой ико­ной. Особых ритуалов не нужно. Помолиться тихонечко, попросить за человека и поста­вить свечу. За упокой обычно ставят свечи на специальных столиках, на которых уста­новлено распятие.

Вот фотография столика, на котором ставят свечи на упокой.

канун

Подставка для свечей за здравие на фото ниже.

Podsvechnik_36_SKLподсвечник1

Что делать, если вошел, а там вовсю идет служба? Ну, для начала, не убегать. Лучше занять место поскромнее и повторять за все­ми. Женщинам принято стоять в левой части храма, а мужчинам — в правой. Но если не вышло встать куда положено — не стоит вообще об этом думать. Просто спокойной стоять и молиться о своем. Сомневаюсь, что в первый раз, попав на службу, вы поймете хоть что-нибудь из того, что на ней поют. Я, напри­мер, вообще первых 2-3 месяца практически ничего не понимал, просто молча стоял и по­вторял за всеми, когда они крестятся. Потому сначала лучше постараться просто освоить­ся. Влиться в общий поток так сказать.

И надо кое-что понять сразу. Если приш­ли в храм, сначала может быть много необо­снованных страхов и чувства, что вы не в своей тарелке. Ничего страшного. Вы стано­витесь на путь воина, это первая Ваша бит­ва. Готовьтесь идти до конца.

Стоя на службе, может показаться, что она бесконечна. Я помню, сначала вообще думал, что в храме они круглосуточно идут, и им нет конца и края. Человеку неподготов­ленному сложно выстоять 2-3 часа (именно столько длится богослужение в среднем). Но уверяю Вас, когда-нибудь наступит конец и пение утихнет, и это будет не час ночи, а около семи часов вечера. Так что если Вам не нужно срочно бежать куда-нибудь — до­стойте до конца.

Часто можно увидеть, как люди подходят и целуют иконы. Не стесняйтесь это делать. Когда-то мне было очень стеснительно по­дойти и поцеловать икону. Но сейчас уже оно стало так привычно, что целую уже все подряд. Так что смело крестимся и целуем икону, нечего бояться. Часто возле икон ле­жат платочки, чтобы можно было после себя протереть стекло рамки,

Если вдруг во время службы все начали становиться на колени — ничего страшного, если Вы стесняетесь и этого не сделали. Но еще лучше будет сделать это вместе со все­ми. Хотя на практике обычно тех, кто ста­новится на колени в определенные моменты службы меньше, чем тех, кто остается стоять на ногах.

Не стоит бояться спрашивать у людей вре­мя богослужений. Если Вам, допустим, захо­телось попасть конкретно на начало вечерней или утренней службы, то ни в коем случае не стоит бояться спрашивать время ее нача­ла. Спросить можно у продавщицы свечей на входе в храм. Не переживайте, что доставите ей хлопот своим вопросом. Их дергают будь здоров, не Вы первый не Вы последний. И во­обще, организационные вопросы типа «где что» и «когда и как» всегда нужно спраши­вать. Это более чем нормально.

Хочу сделать небольшое отступление, и сказать пару слов по поводу внутреннего состояния человека, который вдруг попал в храм после длительного (порой длиною в жизнь) периода неверия. Вполне вероятно, что у Вас появится масса вполне естествен­ных на первый взгляд страхов и логически обоснованных доводов покинуть храм и больше туда не ходить. Не ведитесь на них. Возможно, в голову полезут хульные помыс­лы, вплоть до оскорблений святых и Бога. Не переживайте за такие мысли, просто ста­райтесь переключить свое внимание. Иногда даже поход в храм может показаться глупой затеей. На это тоже не стоит обращать вни­мание. Главное следовать заранее намечен­ной благой цели и все будет как надо.

Для тех, кто вдруг захотел исповедовать­ся, можно сказать вот что. Исповедоваться можно священнику в любом храме. Исповедь бесплатна, заранее записываться на нее не нужно и никто денег за нее не берет. Как правило, она проходит во время вечерне­го богослужения, либо на Литургии утром. Обычно стоит столик, на котором лежит крест и Евангелие и у которого стоит священник. Где конкретно это будет находиться и когда будет проходить исповедь спрашивать мож­но у продавщицы свечей, либо у прихожан. Если храм посещает много людей, скорее всего определить где проходит исповедь можно по очереди к стоящему в стороне ба­тюшке. Человек подходит, священник его выслушивает, накрывает голову епитрахи­лью (часть облачения похоже на полотенце) и отпускает грехи.

Подходите к священнику, и называете, в чем раскаиваетесь, указываете грехи, о ко­торых душа болит. Сзади стоящие люди Вас скорее всего не услышат. По крайней мере, ни разу не было, чтобы я разобрал о чем ка­ется человек передо мной. Так получается еще и потому, что часто исповедь проходит во время службы и пение с клироса заглуша­ет голоса, если конечно, кающийся не орет во всю глотку. Если Вы первый раз на испо­веди, скажите об этом обязательно и спро­сите «что делать дальше?». Батюшка скажет какие шаги предпринимать на первых порах. Когда покаялись целуете крест, Евангелие и идете дальше достаивать до конца службу. Вот и все. И еще одно. Не нужно бояться ис­поведовать какие-то грехи, потому что яко­бы стыдно. Это глупо и смертельно опасно. Глупо потому что за свою жизнь батюшки такого успевают наслушаться, что ничего нового Вы им не скажете. А если и скажете, то оно займет почетное место в списке того «нового и до невозможности стыдного», чего священник слышал уже много раз и что уже наверное научился воспринимать адекват­но. А опасно потому, что «нету хуже греха, чем нераскаянный».

Итого, надеюсь, чуточку было прояснено, как начать ходить в церковь. А то сегодня получается так, что все вроде бы и многое о Церкви знают, а как суть до дела доходит, то ничего не понятно. Так что, посетить храм стоит как можно скорее.

Игорь Максименко

Просмотров (2443)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *